Что делать если родитель препятствует выезду за рубеж. Можно ли решить этот вопрос через суд?

Последняя практика свидетельствует, что это возможно.

В коллегию адвокатов обратилась доверительница, проживающая за территорией РФ с жалобой на то, что другой родитель, проживающий в РФ препятствует временному выезду ребенка за рубеж.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванных правовых нормах, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации.

Одновременно нормы Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Р. Ф." предусматривают возможность разрешения спора по вопросу запрета на выезд, наложенного одним из родителей, в суде.

Судебной оценке подлежит не законность действий (бездействия) родителя ребенка, а целесообразность такого запрета, с учетом положений ст. 7 СК РФ, указывающей на то, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Согласно действующему законодательству, основанием обращения в суд с иском о разрешении выезда из Российской Федерации и въезда в Р. Ф. несовершеннолетнего, в отсутствие нотариально оформленного согласия одного из родителей до совершеннолетия ребенка, является обращение отца (матери) в установленном порядке с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу.

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В силу ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях. Их воспитание- равное право и обязанность родителей.

В силу ч.2 ст. 27 конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы РФ.

Право несовершеннолетнего свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства ограничивается законом только в интересах безопасности и здоровья ребенка.

Согласно п.1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями ребенка.

В соответствии с п.1. ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п.1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; при осуществлении родительских прав родителем не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Исходя из приведенных норм Конституции РФ, семейного законодательства юридически значимым является выяснение судом вопроса о том, соответствует ли интересам ребенка выезды несовершеннолетнего Г., за пределы РФ для обучения, проживания с семьей матери и малолетней сестрой С., без получения согласия его отцом.

Адвокатом представлены документы, подтверждающие необходимость выезда ребенка за пределы РФ.

Суд, проанализировав документы, сделал вывод о том, что выезд несовершеннолетнего Г. за пределы РФ не противоречат интересам ребенка и является необходимым условием для дальнейшего развития.

Наличие заявления отца Г. в УФМС России создает неустранимое препятствие для осуществления матерью ребенка родительских прав в части организация отдыха, проживания и обучения ребенка и его дальнейшего развития, кроме того лишает несовершеннолетнего Г возможности проживать в семье матери, общаться с малолетней сестрой С.

Исходя из положений с. 20 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Р. Ф.», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) которое ( которые) он намерен посетить.

Соответствии со ст. 21 Указанного Федерального закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявить о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

При отсутствии доказательств о действиях Истца не в интересах ребенка, суд пришел к выводу о том, что ограничение ответчиком пав ребенка на выезд за пределы страны при указанных обстоятельствах является нецелесообразным, так как отсутствуют объективные причины для сохранения запрета на выезд ребенка за пределы РФ. Иск был удовлетворен.