Имя: Владислав
13.06.2013
Вопрос:

Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу "Соглашение о добровольном возмещении вреда причиненного в следствии ДТП" ,изложенном на вашем сайте, без нотариального заверения? Может ли, потом, виновник ДТП подать иск о вымогательстве и т.п. после составления этого соглашения без подписи нотариуса? Спасибо!

Ответ:

Добрый день, Владислав!

Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное заверение Соглашения о добровольном возмещении вреда причиненного в следствии ДТП. Однако, по нашему мнению, данное соглашение имеет смысл подписывать в том случае, когда последствия ДТП не "тянут" на возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

Хотя даже в случае квалификации содеянного по ст. 264 УК РФ, подписание соглашения о добровольном возмещении вреда причиненного в следствии ДТП, будет являться смягчающим обстоятельством (пункт "к" части 1 статьи 61 УК РФ) и положительно скажется на приговоре суда.

Соглашения о добровольном возмещении вреда причиненного в следствии ДТП является юридическим документом, направленным на добровольное возмещение вреда потерпевшей стороне и выступает страховкой для причинителя вреда от возможных (последующих) недобросоветсных действий со стороны потерпевшей стороны. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Относительно возможности обращения с иском о вымогательстве к потерпевшей стороне после составления и подписания подобного соглашения, считаем, что комментировать и обсуждать такие меры возможно только при детальном изучении обстоятельств дела.

Спасибо за обращение в Коллегию Адвокатов "СВР".