Имя: Ольга
30.06.2013
Вопрос:

Добрый день! Против меня было возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч.1. В деле указано, что я ударила инспектора по делам несовершеннолетних. Возбудили уголовное дело и объявили меня в федеральный розыск. Может ли повлиять на приговор суда то обстоятельство, что после этого случая, я 2 раза лежала на лечении в психиатрической больнице?

Ответ:

Уважаемая Ольга, добрый день!

Отвечаем на Ваш вопрос. Сам факт нахождения в стационаре психиатрической больницы не может повлиять на степень тяжести приговора суда. Важен диагноз и отражение Вашего состояния в эпикризе лечащего врача. В зависимости от этого можно выстраивать Вашу защиту, опираясь, в том числе, на состояние Вашего здоровья на момент совершения правонарушения. В соответствии с положениями ст.81 УК РФ лицо, у которого после совершения преступления, наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер  и  общественную опасность своих действий либо руководить ими, освобождается от наказания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

С уважением адвокат Романенко В.А.