Имя: Андрей
24.07.2013
Вопрос:

Добрый день. Гражданин РФ стал участником долевого строительства по Договору об уступке права требования к Договору участия в долевом строительстве. Через два месяца он зарегистрировал себя в качестве индивидуального предпринимателя. После этого застройщик сообщил о готовности передать. С учетом того, что на данный момент застройщик должен выплатить пени, так как была задержка сдачи дома, как считать пени, как 1/300 от ставки рефинансирования (исходя из того, что участник ДДУ является индивидуальным предпринимателем) или как 1/150 от ставки рефинансирования так как участник ДДУ на момент подписания договора об уступе прав к ДДУ не являлся ИП? С уважением, Андрей

Ответ:

Здравствуйте, Андрей!

Из Вашего вопроса следует, что в договоре долевого участия Вы выступаете как гражданин и, Ваша регистрация в качестве ИП на договор не повлияла, стороны договора остались прежние. Соответственно, правоотношения между застройщиком и Вами, как гражданином,  возникли и продолжают сохраняться неизменными с момента заключения сделки.

Таким образом, в Вашем случае следует применять положения п.2, ст.6 Федерального Закона № 214 «Об участии в долевом строительстве…», в соответствии с которыми, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта, если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере, т.е. 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.    

С уважением, Коллегия Адвокатов "СВР"!