Имя: Сергей
04.08.2013
Вопрос:

Здравствуйте, хочу подать иск об отмене обязательной доли на квартиру. На меня написано завещание, у меня еще есть брат, который два года назад вышел на пенсию. На иждевении наследодателя не находился, имеет две квартиры, одну сдает в аренду, семьи нет. У меня жена и несовершеннолетний ребенок. В этой наследуемой квартире проживаю я с семьей, оплату, ремонт и т.д. произвожу я, брат в 1996 году съехал из нее, никаких материальных затрат на нее не производил. Подскажите какие у меня шансы по этому вопросу?

Ответ:

Добрый вечер Сергей!

Действительно, пункт 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что суд может с учетом имуществнного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Однако реализация данного права возможна только в том случае, если осуществление права на обязателную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал его в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное). 

Отвечая на поставленный Вами вопрос в первую очередь хотелось бы обратить внимание на сложившуюся судебную практику по данной категории наследственных дел.

Так, Пермский краевой суд рассматривая апелляционную жалобу на решение Березниковского городского суда Пермского края, которым истцу отказано в удовлетворении исковых требований об уменьшении размера обязательной доли в наследстве указал, что уменьшение обязательной доли возможно не всякий раз, когда объектом наследственных прав становится жилое помещение (пусть даже в нем наследник по завещанию и проживает постоянно), а только в том случае, если реализация одним наследником своих наследственных прав приведет (или может привести) к утрате другим наследником возможности пользоваться этим имуществом после смерти наследодателя. 

Тот факт, что ответчик имеет другое жилое помещение и не намерен проживать в квартире, включенной в наследственную массу, не является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 17 апреля 2013 г. по делу № 33-3613).

Таким образом, анализируя изложенные Вами обстоятельства дела и приведенную выше судебную практику можно с большой долей вероятности сделать вывод об отсутствии у Вас каких либо значимых шансов на уменьшение размера обязательной доли Вашего брата в наследственном имуществе, а равно получить в судебном порядке отказ в ее присуждении.

Для более подробной консультации мы советуем Вам обратиться на прием к адвокату. При этом адвокат должен более подробно изучить обстоятельства Вашего дела, ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами. Только после этого можно будет делат окончательный вывод относительно шансов в решении интересующего Вас вопроса.

С уважением, Коллегия Адвокатов "СВР".