Имя: ТАТЬЯНА
16.08.2013
Вопрос:

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТА НА ОФОРМЛЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ№1 И СТАТЬЕЙ №3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА № 125-ФЗ ОТ 25.10.2002Г. -В ТОЙ ЧАСТИ СТАТЬИ №1,ГДЕ РЕЧЬ ИДЕТ О 10 ГОДАХ НЕОБХОДИМОГО СТАЖА РАБОТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПО РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВШЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ?- ЕСЛИ: 1.Я ПРОЖИЛА И РАБОТАЛА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ С 1967 ПО 1999 ГОДЫ 2.МОЙ ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ-14 ЛЕТ И 4 МЕСЯЦА(С 1980 ПО 1984 ГОДЫ) 3.СОСТОЯЛА НА УЧЕТЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ С 1984 ПО 1992 ГОД. 4.БЫЛА ПРОПИСАНА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ С 1967 ПО 1999ГОДЫ. 5.В МАРТЕ 1992-ПОЛУЧИЛА МУНИЦИПАЛЬНУЮ КВАРТИРУ,ОНА ПОСЛЕ МОЕЙ ВЫПИСКИ С КРАЙНЕГО СЕВЕРА- ОТОШЛА ГОСУДАРСТВУ. 6.ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Я НЕ ИМЕЮ ИЗ-ЗА ТОГО ,ЧТО ВЫПИСАЛАСЬ ОТТУДА В 1999 ГОДУ. 7.ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИЕЙ НИГДЕ И НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ. 8.ЖИЛЬЯ НИГДЕ,НИКОГДА,НИКАКОГО СВОЕГО НЕ ИМЕЛА И НЕ ИМЕЮ;И НИГДЕ НИКАКОГО И НИКОГДА НЕ БРОНИРОВАЛА. ПРАВОМЕРНО ЛИ ДЕПАРТАМЕНТ ПО НОВОМУ МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА(НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР) НЕ СТАВИТ МЕНЯ НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ,ГОВОРЯ ТОЛЬКО О 15 ГОДАХ СТАЖА ,А О 10 ГОДАХ(СТАТЬЯ№1 ЗАКОНА)-НИ СЛОВА?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА

Ответ:

Добрый день Татьяна!

    Действительно статья 1 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ предусматривает получение права на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений гражданами Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

В соответствии с вышеуказанной статьей такое право также сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, приведенная выше часть статьи 1 Федерального закона № 125-ФЗ имеет уточнения, согласно которым право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

В том случае если Вы не подпадаете под вышеперечисленные условия статьи 1 Федерального закона № 125-ФЗ и не относитесь к поименованным в ней категориям граждан, отказ органа исполнительной власти в постановке Вас на учет как гражданина имеющего право на получение жилищной субсидии является правомерным.

Для более подробной консультации необходимо детальное изучение имеющихся у Вас документов относящихся к определению Вашего трудового стажа, а также всех обстоятельств, связанных с возникшей правовой проблемой.

    С уважением, адвокат Шевченко Алексей Владимирович.