Имя: Татьяна
18.11.2013
Вопрос:

Здравствуйте! У меня несколько вопросов насчет признания факта принятия наследства через суд: 1. Можно ли в рамках иска о признании факта принятия наследства просить суд признать право собственности на наследное имущество? 2. Каков дальнейший порядок действий в случае признания права наследной собственности? 3. Суд должен будет самостоятельно обязывать нотариуса выписывать свидетельство о наследстве или также надо такое требование заявлять в суде? 4. Какой размер госпошлины? Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Татьяна, на Ваши вопросы поясняем следующее:

1.Можно ли в рамках иска о признании факта принятия наследства просить суд признать право собственности на наследное имущество?

Это отдельное требование и должно быть заявлено дополнительно, (нужно уточнить исковые требования).

2. Каков дальнейший порядок действий в случае признания права наследной собственности?

В случае если в наследственную массу входит недвижимость, то решение суда (вступившее в законную силу) представляется в органы госрегистрации.

3. Суд должен будет самостоятельно обязывать нотариуса выписывать свидетельство о наследстве или также надо такое требование заявлять в суде?

Только при заявлении соответствующего требования истцом. Но это требования заявлять не обязательно. В случае вступления в силу положительного решения суда, нотариус (бесспорно) по Вашему заявлению выдаст свидетельство о принятии наследства (если оно будет необходимо).

4. Какой размер госпошлины?

Обратитесь к ст. 333.19 и 333.36 Налогового кодекса РФ.