Имя: Светлана
02.04.2013
Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Могу ли я, гражданка Российской Федерации купить в Киргизии землю и построить на ней дом? Если нет, то каким образом я могу там стать владелицей недвижимости (земли и дома на ней) ?

Ответ:

Светлана, добрый день! По российскому законодательству (ст.15 Земельного Кодекса, ст.213 ГК РФ) земля может находится в собственности иностранцев (физических и юрид.лиц) по общему правилу, однако на земли находящиеся в приграничной зоне установлено ограничение для земель приграничных зон . Полагаем, что в силу единства равовых норм пост-советсвкого пространства законодательство Киргизии в этой части не отличается. Если вы уточните вопрос, включая область в которой хотите работать, возможно наши советы будут более конкретны.